Teile eines Kachelofens
Keramik, roter Scherben, bestehend aus 6 quadratischen Kacheln und 1 Eckkachel, farbig bemalt mit folgenden Szenen: Jägerin mit Bogen und erlegtem Vogel, rastender Jäger, Winzer bei der Weinprobe, Bogenschütze im Wald, Architekt am Reißbrett, Fischer, der einen Fisch aus dem Wasser zieht, teilweise monogrammiert: SH, datiert 1952 und Monogramm ARK, 1 Eckkachel färbig bemalt mit Fuchs und erlegter Gans sowie Löwe mit Palme und Kaktus, ca. 22 x 22 cm, Ton- und Glasurabsplitterungen Ruf 600
Specialist: Margit Palka Margit Palka
28.03.2013 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,500.-
Teile eines Kachelofens
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 28.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 28.03.2013 |